Referenti per i progetti

N

Area - titolo macro progetto su programma annuale

Titolo sotto progetto a dicembre 2015/2016

Ref.e/i

P01

Scuola e territorio - orientamento entrata/uscita

YOUCode - Programmiamo il futuro

Vincenzo Caico

P02

Scuola e territorio - Viaggi e visite istruzione

Stage linguistico - Lingua Inglese

Maria Sole Politti

Stage linguistico classi terze Brignoli

Eva Cosolo

P03

Scuola e persona - Recupero e sostegno


DS

P04

Scuola e persona - Lingue straniere


Maria Serena Alessandrini

P05

Scuola e persona - Biblioteca


DS

P06

Scuola e persona - ECDL


Paolo Benoli

P07

Scuola e Mondo del lavoro - Alternanza scuola lavoro

ASL - Attività classe terza informatica

Paolo Benoli

ASL - Formazione e lavoro in Ufficio Comunicazione

Vincenzo Caico

ASL - Sviluppo di un’applicazione web gestionale con Oracle APEX

Vincenzo Caico

ASL nella classe quarta Gestione dell’Ambiente e del Territorio

Teresa Candita

ASL nella classe quarta Produzioni e Trasformazioni

Teresa Candita

ASL nella classe quinta Gestione dell’Ambiente e del Territorio

Teresa Candita

ASL nella classe quinta Produzioni e Trasformazioni

Teresa Candita

ASL nella classe quinta Viticoltura ed Enologia

Teresa Candita

ASL nella classe terza Gestione dell’Ambiente e del Territorio

Teresa Candita

ASL nella classe terza Produzioni e Trasformazioni

Teresa Candita

ASL nella classe terza Viticoltura ed Enologia

Teresa Candita

ASL nella terza elettronica Marconi

Mauro Ferluga

Simulimpresa

Emanuela Soranzio

Progetto Etica del lavoro

Teresa Candita

Progetto Coop, Cooperazione ed Impresa Etica

Renata Falcomer

P08

Scuola e Mondo del lavoro - Erasmus + - Coo4Live

Progetto Coop4Live - Erasmus Plus

Renata Falcomer

P09

Scuola e territorio - Corsi modulari


DS

P11

Scuola e persona - DA, DSA, BES


DS

P12

Formazione dei docenti - Formazione e cultura della sicurezza


DS

P13

Scuola e persona - Progettualità tecnologica e professionale

Area di Progetto pomeridiana Settore Tecnologico

Leonardo Zanin

P14

Scuola e persona - Competizioni

Gare di botanica

Elisabetta Sdrigotti

Olimpiadi della matematica

Ennio Zucchiatti

P15

Scuola e persona - Studenti non madrelingua italiana


DS

P16

Scuola e persona - Rete telematica d’Istituto/Sito


DS

P17

Scuola e persona - Centro sportivo scolastico


Marzio Tarlao

P18

Scuola e territorio - Cittadinanza attiva

Progetto Legalità

Maria Carmela Ziccolella

Donne nella Resistenza - Women in the Resistance

Tiziana Persoglia

Il Quotidiano in “Il Quotidiano in classe” sotto progetti - Focus scuola – Sportivamente

Gabriella Stacul

Memobus 2016

Elena Cavanna

Migrazioni

Maria Luisa Zoratti

Progetto Teatro e Cinema

Franco Morellato

Programma "Dalla Grande Guerra alla Grande Pace" (2014-2018): L’ Atlante delle guerre e dei conflitti

Rossella Tortul

P19

Formazione dei docenti - Istituto Ospitale

Istituto Ospitale (destinato a tutte le classi dove lavorano i docenti coinvolti nel progetto)

Elena Cavanna

P20

Scuola e persona - BenEssere dello studente

Crescere insieme con What’s Up!

Elena Cavanna

P21

Scuola e territorio - Valutazione


DS

P23

Scuola e territorio - CPSS Centro Provinciale Servizi scolastici


DS

P25

Scuola e persona - Servizio di comodato libri di testo


DS

P26

Scuola e territorio - Progetto Educazione ambientale

Progetto Colture di lieviti enologici

Flavio Montanino

Osservatorio del paesaggio - Fermati e osserva, osserva e fermati – Stop and have a look

Elisabetta Sdrigotti

Progetto GLOBE (Global Learning and Observation to Benefit the Environment)

Elisabetta Sdrigotti

Progetto Water Explorer

Maria Luisa Zoratti

P27

Formazione dei docenti - Innovazione didattica


DS


Comments